1. Profilab.by
  2. Семинары
  3. Качественные методы испытаний. Исследование рабочих характеристик и неопределенности

Главная / Обучение / Семинары / Качественные методы испытаний. Исследова…
Метрологические требования ГОСТ ISO/IEC 17025

Качественные методы испытаний. Исследование рабочих характеристик и неопределенности

Даты на выбор онлайн Миранович-Качур Светлана Алексеевна
Форма участия
Онлайн
Даты проведения
1 окт 2026
Выберите удобную при записи
Место проведения
Онлайн · вебинар
Ссылку для подключения пришлём перед началом
Лектор
Миранович-Качур Светлана Алексеевна

Авторизированный преподаватель Европейской обучающей программы TrainMiC

Выдаваемый документ
Сертификат об обучении установленного образца

В соответствии с Кодексом об образовании РБ

О семинаре

Требования действующего стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (п. 7.2) к валидации и верификации методов относится как к количественным измерениям, так и к качественным испытаниям. Действующая политика ILAC-G17:01/2021 допускает применение понятия «неопределенность» к результатам качественных испытаний. Однако на сегодняшний день не существует общего руководства, которое бы освещало единые принципы и подходы к валидации и верификации качественных методов испытаний, а также применению понятия «неопределенность» к результатам качественных испытаний и подходов к оцениванию неопределенности.

Семинар организован с целью рассмотреть и дать рекомендации лабораториям в части:

  • применения понятий «метрологическая прослеживаемость» и «неопределенность» к результатам качественных испытаний;
  • принципам исследования качественных методов испытаний с целью валидации;
  • перечня возможных рабочих характеристик качественных методов испытаний и подходов к их исследованию;
  • существующих документов авторитетных организаций, содержащих рекомендации по исследованию рабочих характеристик качественных методов испытаний;
  • выражения неопределенности (уровня доверия) результатов качественных испытаний;
  • контроля качества качественных методов испытаний;
  • практических примеров по исследованию и вычислению рабочих характеристик качественных методов испытаний.

В семинаре используются положения документов организаций ISOIUPAC и EURACHEM. Проводят семинар компетентные преподаватели, имеющие опыт проведения валидации/верификации качественных методов испытаний. Во время семинара отводится время для ответов на вопросы участников и обсуждения проблем, с которыми они сталкиваются в своей практике.

Что вы сможете делать после семинара
  • Применять понятия «метрологическая прослеживаемость» и «неопределённость» к результатам качественных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и политикой ILAC-G17:01/2021.
  • Проводить валидацию качественных методов испытаний: выстраивать принципы исследования и выбирать подходящие рабочие характеристики для оценки.
  • Исследовать рабочие характеристики качественных методов испытаний, используя подходы и образцы, рекомендованные документами ISO, IUPAC и EURACHEM.
  • Организовывать эксперименты для оценки рабочих характеристик: грамотно выбирать источники информации и соблюдать принципы постановки опытов.
  • Вычислять рабочие характеристики качественных методов испытаний на основе практических примеров из документов авторитетных организаций.
  • Выражать неопределённость (уровень доверия) результатов качественных испытаний в соответствии с действующими методологическими подходами.
  • Выстраивать систему контроля качества в области качественных испытаний в своей лаборатории.
  • Работать с ключевыми международными документами в этой области — находить в них нужные рекомендации и применять их на практике.
Как проходит

Семинар идёт онлайн в формате вебинара, без отрыва от работы.

За день до стартаПришлём ссылку на вебинар и материалы.
Во время обученияЛектор подробно разбирает тему, демонстрирует учебные материалы, отвечает на вопросы слушателей.
ПослеВсе материалы остаются у вас, вы можете применять полученные знания на практике.
Программа обучающего семинара
09:30–09:50

Регистрация участников.

09:50–10:00

Приветственное слово

10:00–11:00

Требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к валидации и верификации методов испытаний и положения политики ILAC-G17:01/2021 в отношении неопределенности результатов качественных испытаний
Документы авторитетных организаций
Термины и определения
Прослеживаемость результатов качественных испытаний
Перечень рабочих характеристик качественных методов испытаний

11:00–12:00

Подходы по исследованию рабочих характеристик качественных методов испытаний
Образцы для исследования рабочих характеристик качественных методов испытаний

12:00–13:00

Перерыв

13:00–14:00

Источники получения необходимой информации для оценивания рабочих характеристик качественных методов испытаний
Принципы и особенности организации экспериментов

14:00–15:00

Примеры по исследованию и вычислению рабочих характеристик качественных методов испытаний (из документов авторитетных организаций)

15:00–16:00

Применение понятия «неопределенность» к результатам качественных методов испытаний
Выражения уровня доверия к результатам качественных испытаний

16:00–16:20

Контроль качества в области качественных испытаний

16:20–17:00

Ответы на вопросы слушателей
Тестирование
Анкетирование

* В ходе проведения семинара возможно внесение изменений в программу.
Нам доверяют
более 1000 специалистов ежегодно·350+ лабораторий по всей Беларуси·с 2016 обучаем лаборатории
Выберите формат участия
Базовый
за 1 участника
320 / 10200 ₽
  • Участие в онлайн-вебинаре.
  • Раздаточные материалы.
  • Сертификат об обучении гос.образца.
Корпоративное
группа ваших специалистов
По согласованию
  • Закрытый семинар только для ваших сотрудников.
  • Дату согласуем под вас.
  • Адаптация программы под задачи вашей лаборатории.
  • Сертификаты гос. образца для всех участников.
На базе вашей организации или в нашем лекционном зале

Оставить заявку на участие

Заполните поля и отправьте заявку — подготовим договор на организацию или примем оплату картой. После отправки в течение рабочего дня свяжемся и подтвердим запись.

Вариант участия: Базовыйизменить ↑
Качественные методы испытаний. Исследование рабочих характеристик и неопределенности

    Заполните поля и отправьте заявку
    организацияфизическое лицо
    онлайн

      Заявка на корпоративное обучение
      от 320 / 10200 ₽ · за участникаЗаписаться