1. Profilab.by
  2. Блог
  3. События
  4. Всемирный день метрологии 2018

Всемирный день метрологии 2018

homepage_poster_2018

Ежегодно международное метрологическое сообщество 20 мая в день подписания представителями семнадцати стран в 1875 году Метрической конвенции празднует Всемирный день метрологии. Метрическая конвенция является договором для международного сотрудничества в области метрологии – науки об измерениях, и ее применении в промышленности, коммерческой и социальной сферах. Первоначальная цель Метрической конвенции – обеспечение единства метрологических стандартов в разных странах – остается такой же важной и актуальной, как и в 1875 году.

Ежегодно в честь празднования Всемирного дня метрологии Международное бюро мер и весов (BIPM) и Международная организация законодательной метрологии (OIML) реализуют проекты на различные актуальные темы.

Тема Всемирного дня метрологии 2018 года – постоянная эволюция Международной системы единиц. Эта тема была выбрана потому, что в ноябре 2018 года Генеральная конференция по мерам и весам планирует одобрить одно из крупнейших изменений в Международной системе единиц (SI) с момента ее создания. Предлагаемые изменения основаны на результатах исследований новых методов измерений, которые используют квантовые явления как основу для фундаментальных эталонов. Международная система единиц будет основана на определениях единиц, каждое из которых связано с законами физики, что имеет преимущества для дальнейшего совершенствования измерений в науке и технологиях с целью удовлетворения потребностей пользователей на многие годы вперед.

Метрология, как наука об измерениях, играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, промышленном производстве и международной торговле, в улучшении качества жизни и в защите окружающей среды.

Более подробная информация о Всемирном дне метрологии 2018 года представлена на сайте: http://www.worldmetrologyday.org/.