1. Profilab.by
  2. Блог
  3. События
  4. Профилаб на международной конференции EURACHEM 2017

Профилаб на международной конференции EURACHEM 2017

20170530_140823

Предлагаем вместе с нами окунуться в атмосферу международной конференции EURACHEM «Неопределенность в качественных и количественных анализах», которая проходила в рамках Генеральной ассамблеи EURACHEM 29-30 мая 2017 года в Левкосии (Никосии), Кипр, в новом кампусе Университета Кипра. Представители организации ООО «Профилаб» имели удовольствие присутствовать на этом значимом мероприятии.

Конференция посвящена памяти Dr Paul de Bievre (1933 -2016) в честь его огромного вклада в метрологию в химии и деятельность EURACHEM.

Основные темы конференции были посвящены рассмотрению следующих вопросов: существующие подходы по оцениванию неопределенности измерения, применение концепции неопределенности в новых областях испытаний и измерений (медицина, криминалистика, нанотехнологии), выработка концепции и подходов по выражению неопределенности качественного анализа.

Генеральное заседание открыл председатель EURACHREM D. Milde (Греческая Республика), который осветил основные направления деятельности EURACHREM:

  • разработка новых руководств ERACHEM (в процессе подготовки Руководство по выражению неопределенности в качественных анализах);
  • пересмотр существующих руководств ERACHEM (Руководство по выбору и использованию стандартных образцов (2002), Руководство по прослеживаемости в химических анализах (2003) и Руководство по обеспечению качества научно-исследовательских и нестандартных анализов (1998));
  • образовательная деятельность (EURACHEM PT Workshop, 9-12 октября 2017, Порторож, Словения; неделя EURACHEM 2018, 14-18 Мая, Дублин, Ирландия, Конференция, Генеральная ассамблея).

Отметим следующие основные и наиболее важные, по нашему мнению, выступления конференции.

S. Ellison (Великобритания) посвятил свои доклады рассмотрению существующих подходов по оцениванию неопределенности измерения и концепции дальнейшего развития неопределенности измерения на основе Байесовского подхода. Было отмечено, что подход использования данных по валидации методики измерений и внутрилабораторного контроля качества рассматривается как наиболее приемлемый и дающий надежную оценку неопределенности измерения в лаборатории. Поскольку новый проект GUM, основанный на Байесовском подходе не получил всеобщее одобрении и признание в рамках JRCM, то данный подход будет изложен в отдельном руководстве серии ISO/IEC Guide 98 и может применяться в специальных случаях для оценивания неопределенности измерения наравне с другими существующими подходами.

На секционном заседании в ходе обсуждения были выявлены следующие необходимые для решения вопросы и направления развития:

Разработка дополнительных руководств:

  • оценивание неопределенности измерений с использованием данных внутрилабораторной валидации и контроля качества;
  • разработка алгоритмов оценивания для конкретных методов анализа;
  • установление критериев для неопределенности (соответствие назначению);
  • качественный анализ, R software;

Проблемы для решения:

  • необходимость и правила внесения поправки на смещение;
  • качественный анализ;
  • неопределенность измерения на малых концентрациях, вблизи LOD;
  • составление математических моделей;
  • обработка данных техники «черный ящик»;
  • оценивание неопределенности по типу А (случайная погрешность) в случае режима «белый шум»;

а также:

  • многокомпонентный анализ;
  • портативные приборы (тест-наборы);
  • географические базы данных (для определения происхождения, идентификации).

R. Bettencourt de Silva (Португалия) посвятил свое выступление вопросам прослеживаемости и неопределенности измерения в качественных анализах. Отметим, что на сегодняшний момент международным сообществом еще не выработано четкое понимание применения понятия неопределенность в качественном анализе и однозначно понятная и приемлемая концепция ее выражения и оценивания. IUPAC работает над проектом словаря для номинальных свойств (качественных величин), под аббревиатурой VIN. Прослеживаемость измерений обеспечивается за счет применения соответствующих основ для сравнения (стандартных образцов). Аналог понятия «неопределенность измерений» (количественные измерения) для номинальных свойств – вероятность получения ложно отрицательных и ложно положительных результатов. Статистический аппарат оценивания такой вероятности хорошо известен (используется в области судебной медицины). Применяется два подхода: таблицы сопряженности (случайных событий) и байесовский метод.

Также спикерами был проведен обзор требований по оцениванию неопределенности измерения в различных международных документах (ISO/IEC 17025, Codex Alimentarius); и законодательные требования и правила ЕС по использованию неопределенности измерения при заключении о соответствии требованиям в области контроля пищевой продукции и кормов (Commission Regulation (EC) №152/2009, Directive 2002/32/EC).